Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 298. Double Portrait of Granville 1.

From a Distinguished Private Collection | Provenant d'une Eminente Collection Particulière

Dado

Double Portrait of Granville 1

Lot Closed

April 24, 03:08 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

From a Distinguished Private Collection

Dado

1933 - 2010

Double Portrait de Granville 1

signé et daté 73 (lower left)

197 x 261,6 cm; 77½ x 103 in.

Executed in 1973.

________________________________________________________

Provenant d'une Eminente Collection Particulière

Dado

1933 - 2010

signé et daté 73 (en bas à gauche)

huile sur toile

197 x 261,6 cm; 77½ x 103 in.

Exécuté en 1973.

Galerie Jeanne Bucher, Paris

Aberbach Fine Art, New York

Acquired from the above by the present owner

Rotterdam, Musée Boymans van Beuningen, Dado, February - March 1974; catalogue, no. 26

"Je commence seulement à lire Rimbaud. Je ne l’avais jamais lu auparavant… La première fausse note: il y a un dessinateur du xixe siècle que j’aime beaucoup et que Rimbaud détestait. C’est Grandville." Entretien avec Kristell Loquet, 2004, cité dans Peindre debout, Amarante Szidon, Editions l’Atelier Contemporain, 2016.

L'œuvre Double Portrait of Granville 1 est profondément inspirée par l'admiration que Dado porte à Grandville, dessinateur, caricaturiste, illustrateur et lithographe français du XIXe siècle, découvert de manière fortuite chez un bouquiniste parisien en 1965. Les créatures mi-humaines mi-animales de Grandville captivent particulièrement Dado, dont l'admiration pour Buffon et son Histoire naturelle rejoint celle du dessinateur. Cette fascination se manifeste dans l'esthétique de l'œuvre, où l'influence du trait de Grandville, graveur renommé, se fait sentir jusque dans les dessins des années 1970. Double Portrait of Granville 1 incarne ainsi la révérence envers le travail de Grandville, tout en fusionnant avec les expressions artistiques plus contemporaines des années 1970.

___________________________________________________________

"I've only just started reading Rimbaud. I'd never read him before... The first false note: there's a nineteenth-century draughtsman I really like and whom Rimbaud hated. It's Grandville." Interview with Kristell Loquet, 2004, quoted in Peindre debout, Amarante Szidon, Editions l'Atelier Contemporain, 2016.

Double Portrait of Granville 1 is deeply inspired by Dado's admiration for Grandville, the 19th-century French draughtsman, caricaturist, illustrator and lithographer, discovered by chance in a Paris bookshop in 1965. Grandville's half-human, half-animal creatures particularly captivated Dado, whose admiration for Buffon and his Histoire naturelle matched that of the cartoonist. This fascination is reflected in the aesthetics of the work, where the influence of Grandville's renowned engraving style can be felt right through to the drawings of the 1970s. Double Portrait of Granville 1 thus embodies a reverence for Grandville's work, while merging with the more contemporary artistic expressions of the 1970s.